Генеалогія для початківців

Вітаю всіх, хто цікавиться генеалогією на сайті Genea !

Розділи сайту:

База генеалогічна (в розробці) – каталогізовані архівні дані, що стануть у нагоді як початківцям, так і професійним генеалогам.

Генеалогія для початківців – статті про мій досвід пошуку родоводу: організація процесу пошуків, особливості роботи в архівах та читання старовинних документів, цікаві знахідки. Ці відомості будуть корисні всім, хто починає вивчати свій родовід.

Архівні дані по населених пунктах – дані по окремим населеним пунктам: їх історія, номера архівних справ, знайдені архівні записи.

Карти для генеалогії – корисні карти, що допоможуть у пошуках родоводу.

Прізвища – інформація про окремі роди, по яким я веду пошуки – буде цікава всім тезкам а також можливим далеким родичам.

Ваші повідомлення прошу залишати в коментарях до відповідних статей.

Сподіваюсь, що знайдені тут відомості допоможуть Вам у Ваших пошуках!

12+

18 коментарів до “Генеалогія для початківців”

  1. Здравствуйте! Спасибо огромное за информацию на сайте!
    Скажите, а не встречалась ли Вам в документах фамилия Старжевский?

    0
    1. Николай, добрый день!
      Среди уже оцифрованных есть только:
      Крестьянин Томаш Старужицкий 50 – Деревня Руссановка (исповедная Горбулев, римо-католики, 1862 года)
      Старжицкий в г. Хабное (исповедная, римо-католики, 1862 года)
      Но еще много в рукописном виде, возможно найдется после оцифровки.
      Известен ли Вам населенный пункт (уезд) и вероисповедание Старжевского? Это может облегчить поиски.

      0
  2. Замислювався, що до пошуку своїх генеалогічних коренів вже давно. Та часу обмаль і не знав з якого боку підступитись. Випадково надали інформацію про Ваш сайт в соц.мережах. Впевнений, що він буде для мене корисним та цікавим. Я з Житомирського р-ну с.Троянів. Можливо у Вас є інформація що до таких прізвищ; Завязун, Коминарець, та Кабалюк. Завчасно ДЯКУЮ Та вітаю З Новим Роком та Різдвом Христовим ! Най БУДЕ ВСЕ У НАС ГАРАЗД !!!

    0
    1. Дякую! 🙂 Вам також всього найкращого!!!
      Трохи пізніше подивлюсь Ваші прізвища по записах.

      0
  3. Уважаемая Юлия, большое спасибо за Вашу роботу. Может быть попадёт Вам фамилья Стжижевских. Моя прабабушка Теофиля (ур. +- 1823) вышла замуж за Ёханна Тиссена ок. 1854. Нашла их дети, все родились в Белой Церкви, там все жили. Но откуда она, из какого прихода? Не могу найти 🙁

    0
    1. Здравствуйте, Мария!
      Если встречу Стжижевских (или чаще эту фамилию пишут как Стржижевских или Стрижевских) – напишу.
      Пока одна Стржижевская есть здесь: http://genea.musicfancy.net/ozeryany_parish_list_1862/ (№ 219)
      Также рекомендую посмотреть книги Е. Чернецкого – у него много информации по шляхте Васильковского уезда, к которому относилась Белая Церковь.
      И заходите на форум, спрашивайте, Вам подскажут: http://forum.genoua.name/

      0
  4. Юля, здравствуйте, встретил в ваших записях 1 раз фамилию Гронтковский. Очень прошу, если еще попадется в работе, дать знать! То же по Грантковский и Грондковский. Спасибо!

    0
  5. Здравствуйте,не встречали ли вы информацию о Вороничах.Именно польской стороны.Ибо мои оттуда.Сам ничего не смог найти пока.

    0
    1. Александр, здравствуйте, на странице посвященной Вороничам есть в файле Пдф ссылка на польский сайт с большим деревом Вороничей. Я связалась с автором дерева и он мне прислал немного дополнительной информации. Напишу Вам на мейл.
      http://genea.musicfancy.net/woronicz/
      С уважением, Юлия

      0
  6. Здрастуйте! У ваших документах – Махновському повіті знайшли прізвище, але на українській мові – ВЕРЖАНСЬКИЙ (http://genea.musicfancy.net/makhnovka_county_nobles_1797/)
    Просимо Вас перевести це прізвище на польську транскрипцію. Нас цікавлять деякі варіанти перекладу. Можливо, ви ще десь зустрічали це прізвище? Допоможіть знайти корні! Через різні переклади маємо плутанину…

    0
    1. Доброго дня! Я не спеціаліст з перекладів 🙂 Сам оригінал документу написаний російською мовою, скорописом. З мого досвіду можу зазначити, що перекладали вони прізвища з польської на російську дуже приблизно. Оригінально там російською – “Вержанский”, я б переклала це на польську, як “Werzanski” (Вежанскі), дуже часто зустрічала в документах того часу переклад “rz = рж”, а не просто “ж”, як воно звучить в реальності.
      Щодо документу, то Євген Чернецький планує видати книгу з матеріалами цієї справи, тільки я не знаю – там будуть повні дані, або тільки списки голов родин.

      0
  7. Юля, у вас есть (или будут) какие-нибудь материалы по Белой Церкви и Володарке (это, вроде бы, в сфере ваших интересов)? Речь идёт о еврейских (раввинских) книгах, наверное. Мой дед по отцу и его семья – из Володарки (конец 1800-х – начало 1900-х годов).
    Второе место – с. Каменка (около Елисаветграда). Это – место рождения деда по матери (1870). Занимаюсь генеалогией лет 25, древо построено почти с 1000 персон. Но есть – пробелы.

    0
    1. Иосиф, по Белой Церкви у меня каталогизированы некоторые католические брачные метрики, позже выложу на сайт, больше пока ничего нет.
      Какие фамилии Вас интересуют?

      0
  8. Нет, католики меня интересуют только в пределах интереса к церкви :). Фамилия – Половинчик. Это – Белая Церковь и Володарка. Там в 1904 родился мой отец, его отец – Иосиф (меня назвали в его память), его дед – Янкель. Там вышло странно: моя бабушка умерла примерно в 1914, звали – Дина, и даже фамилию никто не знает. Папа погиб в 1941, спросить некого. Тётки были живы – не догадывался спросить. У меня огромное дерево на 1000 карточек на MyHeritage.com и JewAge.com

    0
    1. Если увижу такую фамилию – выпишу.
      В Киеве есть несколько исследователей, которые занимаются исключительно еврейской генеалогией – возможно у них есть какая-то информация.

      0
  9. Здравствуйте, спасибо за Вашу работу. Мне интересно знать о родственниках моей бабушки – 1903 г.р. в с.Кливины Полесского района Киевской области. Бабушку звали Лисовская Матрена Александровна. По ее рассказам прародичи ее из Польши.

    0
    1. Добрый день!
      Село Кливины сейчас отсутствует на карте, т.к. это Чернобыльская зона.
      Метрики по селам вокруг Хабного сохранились довольно хорошо – лежат в ЦГИАК, но Кливин в каталоге я не нашла – возможно село принадлежало к соседнему православному приходу или конкретно по нему метрики не сохранились.
      Если же Ваша бабушка была католиком, то скорее всего посещала костел в местечке Хабном (позже Полесское).
      У меня есть некоторые материалы по Хабному и по Кливинам, но их нужно искать.
      Написала Вам на е-мейл для удобства общения.
      С уважением, Юлия

      0

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *