Карта Римо-Католицьких костелів України XIX століття.
Фіолетовим кольором відмічені римо-католицькі костели.
Зеленим – римо-католицькі костели, де не знайдене точне місцезнаходження.
Малиновим – армянські католицькі костели.
Червоним – православні або греко-католицькі церкви.
Увага! Карта поки що неповна, не всі костели знайдено на карті, та можливо, є неточності – всі доповнення прошу писати в коментарях.
Для створення карти були використані каталоги та описи з архівів України.
Привіт. А хто автор цієї карти? Звідкіля інформація для карти?
Бачу на карті нема дуже багато костелів.
Наприклад в моєму Теребовлянському районі Тернопільської області і сусідніх районах на вашій карті нема ніяких костелів – кровинка, Лошнів, Сущин, Ілавче, Сороцьке, Застіноче, Острівець, Кобиловолоки, Млиниська.
Так, деякі з них будували у XX столітті.
Але чому тоді на вашій карті є костел Петра і Павла у Теребовлі, який будували у 1924-27 роках. До цього часу костели були у місті, але мали інші назви і існували недовго.
Ярослав, доброго дня!
Карту я створила на основі інформації виключно з каталогів справ метричних книг, що наявні в архівах України, а не просто всіх костелів, які колись існували. Тому дійсно, деяких костелів може не бути на карті, а саме:
1) тих, чиї метричні книги не зберіглися взагалі
2) тих, які не ввійшли в зведений міжархівний каталог метрик, а це центральний історичний архів Львова – там можуть зберігатися дані Ваших населених пунктів. З цього архіву я знайшла онлайн тільки один опис по костелам, але не виключаю, що існують і інші.
3) тих, які були побудовані в ХХ ст. та не передали ще свої метричні книги до архівів, бо після створення РАГСів у цьому немає потреби.
Якщо у Вас є якісь архівні описи або додаткові дані про метричні книги костелів Вашого регіону – буду вдячна, якщо Ви їх мені надішлете – тоді я додам костели на карту.
Могу дать координаты некоторых старых, полуразрушеных римо-католических цервей бывшего Мариупольского колонистского округа. Здесь были 6 католических немецких колоний.
Владимир, спасибо! Конечно, присылайте – я размещу их на карте.
добрый день а подскажите пожалуйста есть ли данные по гайсинскому повету каменец-подольской губернии и к какому приходу относился поселок краснополка одесской губернии.ищу свои корни .спасибо
Добрый день!
Данные костелов по Гайсинскому уезду (метрические и другие) я выписывала из сводных каталогов Областного архива г. Винницы. Какой именно костел Вас интересует? – могу прислать из него выписи.
По Краснополке Одесской области сейчас не смогу подсказать – я такого села не нашла на карте, есть только Красноселка возле Одессы. Где находилось Ваше село?
С ув., Юлия
47°25’54.35″С 36°52’52.81″В – координаты церкви в селе Марьяновка (бывшая колония №13, Готтланд),
47°29’29.88″С 36°57’18.11″В – координаты церкви в селе Святотроицкое (бывшая колония №15, Эйхвальд). По началу именно здесь был центр католического прихода этих шести колоний. Затем где-то в конце ХІХ века построили церковь в Готтланде и приходы разделились по этим двум церквям.
Владимир, спасибо большое!
Сегодня добавлю на карту.
У вас на карте колония Эйхвальд помечена как село Весна (Донецкая область, Добропольский район), на самом деле речь идет о современном селе Святотроицкое (Запорожская область, бывшее Урицкое). Село Весна (тоже бывшее Урицкое) никогда не было колонией и костела там никогда не было.
Большое спасибо за исправление! При редактировании – изменю данные на карте
А костел у селі Баворів Тернопільського р-ну?
Не зможу Вам точно відповісти, на своїй карті я позначила лише ті костели по яких частково зберіглись метричні книги в архівах України.
Добрый день! Подскажите пожалуйста ссылки не электронные ресурсы метрических книг по римо-католическим церквям бывшего Мариупольского уезда. Я выше давал координаты церквей в селах Готтланд и Эйхвальд. Именно по ним и интересует информация.
P.S. По соседству с селом Готтланд (ныне Марьяновка) есть село Пробуждение. Это в прошлом бывшая немецкая колония Кайзердорф. В ней по данным Тираспольской епархии в конце 19 века был римо-католический молитвенный дом, филиал церкви в Готтланде. Вот её примерные координаты: 47°24’6.77″С 36°50’19.00″В
P.S.S. Также интересно откуда у вас данные по церкви в селе Республика Никольского (бывш. Володарский) района Донецкой области. Насколько мне известно до 80 годов 19 века там проживали немцы-менониты. После введения обязательной воинской повинности (менониты были что-то вроде пацифистов) они продали свои дома и земли и преимущественно эмигрировали в Канаду. Если возможно поделитесь данной информацией. В мае 2017 года во время турпохода был в этих местах. так там на местном кладбище сохранились старые могилы, а данных о церкви нет. В соседнем с Республикой селом Ново-Романовка неплохо сохранился до наших местный молитвенный дом. По архитектуре скорее всего тоже менонитский. Могу скинуть его координаты.
Заранее спасибо.
Владимир, здравствуйте.
Спасибо за новые данные!
Информацию по костелам я взяла из серии изданий “Зведений каталог метричних книг, що зберігаються в державних архівах України”, а также из других изданных архивных каталогов.
Данные по селам Готтланд и Эйхвальд находятся в 6 томе (Запорожский архив):
1. Катеринославська губернія
2. Бердянський деканат
3. Римсько-католицька церква, с Ейхвальд Маріупольського пов. Людвігстальської вол.
5. Народження: 1847–1851: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 791; 1860–1865: ф. 162, оп. 1, спр. 4; 1871–1876: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 660; 1876–1891: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 661; 1884–1891: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 662
6. Шлюб: 1853–1861: ф. 162, оп. 1, спр. 2
8. Смерть: 1852–1863: ф. 162, оп. 1, спр. 1; 1881–1906: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 624
1. Катеринославська губернія
2. Бердянський деканат
3. Римсько-католицька церква, с. Готланд Маріупольського пов. Людвігстальської вол.
5. Народження: 1905–1906: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 658; 1907–1923: ф. Р- 5593, оп. 3, спр. 417а
6. Шлюб: 1872–1906: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 622; 1907–1913: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 417б; 1915–1922: ф. Р-5593, оп. 3, спр. 417б
Данные по колонии Бергталь находятся в 4 томе (Донецкий архив), но я не уверена, что правильно идентифицировала эту колонию как нынешнее село Республика. Данных мало и они противоречивые.
Скиньте, пожалуйста, координаты меннонитов в Ново-Романовке. По протестантам я тоже готовлю карту церквей. Вот ее черновой вариант:
https://drive.google.com/open?id=1325lFDXmmEDJYVKlg-7hEVPrg3M&usp=sharing
Координаты молитвенного дома в Новоромановке:
47°13’15.44″С 37°10’35.75″В
Еще по протестантам (точнее евангелиты-лютеране), координаты церкви в селе Мирское (бывшая колония №11 Мирау): 47°25’34.70″С 36°54’22.03″В
В поселке Розовка образованое сразу из нескольких лютеранких колоний также была красивая большая церковь. Ныне на ее месте расположена школа. Могу уточнить координаты…
По поводу колони Бергталь (ныне Республика), данные уточнил там церковь все-таки была.
Если нужно могу выслать фото церквей по которым давал координаты.
Огромное спасибо за предоставленную информацию. Очень помогли!
Спасибо большое за данные!
Фото церквей тоже было бы хорошо 🙂
Я Вам написала на е-мейл свой адрес.
Судя по этому каталогу, Бергталь вы идентифицировали правильно.
Доброго вечора!Скажіть будь ласка,а де можна знайти метричну книгу одного з костелів?Дуже би хотілося дізнатися про свої предків.Я не генеалог і тому не розуміюсь на цій справі.Буду дуже вдячна за відповідь.
Надія, трохи вище в коментарях я давала назву міжархівного каталогу метричних книг. Також є інші видання та онлайн ресурси.
Але якщо Ви скажете який саме костел Вас цікавить, то я зможу точніше відповісти – де шукати дані.
Також можу надати вам трішки інформації та декілька фото костелу в с.Підвисокому Тернопільської області.Звичайно,якщо вам така інформація потрібна)
Дакую! Фото – це добре 🙂 Для сайту будь яка інформація буде корисною.
А на яку адресу вам надіслати?
Відправила Вам листа на пошту вказану в коментарі
Вітаю!
Підкажіть, будь ласка, якщо ще володієте даними, яки джерело ви використали для того, щоб нанести позначку для села Ішків Тернопільської області? Як відомо у 19 столітті тут була лише греко-католицька церква, тому цікаво, можливо ви знайшли підтвердження про існування й другої церкви, яка також ймовірно могла проіснувати до 19 ст, але не з’ясована її приналежність до латинського чи грецького обряду. Тому буду дуже вдячний за відповідь.
Василь, добрий день. Ймовірно, це був каталог метричних книг Львівського історичного архіву, фонд 618, опис 2, але помилки не виключені – як у мене, так і в самому каталозі.