Приходы Житомирского уезда 1790 года, римо-католики, греко-католики

Дело – ЦГИАК 1044/1/1 – списки прихожан Житомирського уезда 1790 года

Вначале Римско-Католические костелы (obrzadku lacinskiego, obrzadku Katolickiego Rzymskiego):

Первые несколько страниц вырваны, это начало Любарского костела.

Л. 3. С №20 Любар, костел (включает населенные пункты: Новый Любарь, Старый Любарь, Юровка, Чар… новая, Колодчна, Коростки, Горапаце?, Липна, Выщигуры, Гуслинце, Ковалевка, Мотрунки, Гавратин, Кизыйовка, Березовка, Волица, Мотовидловка, Карань, Гриневка, Педынки?, Семеновка, Рогузна, Отусовка?, Переваловка, Выгнанка, Северины, Демковец, Браталов)

Л. 25. Краснополь, костел (включает населенные пункты: Краснополь, С. Бесвицечна?, Носовки, Стецкова, Татариновка, Молочки, Лыч…, Бурковце, Троща, Домбровка, Галийовка, Волянка Нижняя, м. Янушполь, сл. Константиновка, Сл. Полова, С. Жеребки, Сл. Певна, Фольварк Половы)

Л. 45. Чуднов, костел (включает населенные пункты: с. Бабушки, Безымувка, Буда Соболевска, Буда Протувка под Манюх…, Буда Забожицка, Буда Голубне, Браталов Большой, Былдычев, м. Чуднов, Чижинце, Дубище и Дидковце, Дрыхлов, Дреники, Дзябки, Футорек, Футор Пеплоскего, Годзярня, Глыбочек, Гордийувка, Гута Кжишталева, с. Ясногрод, С. Корчевка, Краснощутка, Кулки, Карповец, Корочанки, Князин вместе с Торчиновкой, Кожара малая, Камень, Коровинцы большие, Коровинчики, Кожара большая, м. Мирополь, Мания, Меленце, Михаловка, Монастырек, Михаленки, Павлочка, Прывитов (Грывитов?), Пилипы Козарецкие, м. Пятка, Рудня Ходыцка, Рудня Дрыхлеска, Рудня Стара Шиска, Рудня Покостовка, Рудня Вольваховка, Рудня почта, Рудня Майхоровска, Рудня Манинта? с. Протовка Буда, Рудня Павловка, Рудня Таргонёва, Рудня Нова, Рудня Забожицка, Рудня Будыще, Рудня Старе Лесна, Рудня Барткова, С. Романовка, Рачки, Шуляйки, Щеньовка, Стовпов, Сербиновка, Гидачовка?, Тевелевка, Турчиновка (см. Князин), Тартак фабрика, Тютюнники, Ульха, Высокий Печь фабрика, Вроблевка, Войтовце, Волосувка, Забожица)

Л. 103. Троянов, костел (включает населенные пункты: м. Троянов, сл. Головинка, м. Слободыще, с. Пилипы, с. Сама, с. Тригор, Рудня Тригорска, с. Денеши, Рудня Денешовска, Рудня Коща Высшая, Рудня Коща Нижняя, с. Гоздавка, с. Ружки, с. Рея, с. Татариновка Большая, с. Шумск, Рудня Шумска, Рудня Волковских, Рудня Башинского, Слободка Железняки, с. Буки, с. Волица, Лемешовка, Рудня городыще, Рудня Мисюрова, с. Сосновка, Рудня Башинского, Рудня Дермань, Слободка Корчак Перловка, с. Двожец)

Л. 122. Бердичев, костел (включает населенные пункты: м. Бердичев, Андрияшовка, Бураки, Бродецко, Богридзиха?, Безименна, Быстрик, Хазин, Черняки, Демчин, Фридров, Гардушовка, Голотки, Иванковце, Ясиновка?, Юровка, Кумановка, Кикишовка, Клитынка, Лемеше, м. Махновка, Марковце, Мшанец, Маркуше, Молотковце, Марциновка, Медведовка, Низгурчики малые, Низгурце большие, Осичнце, Обуховка, Озадовка, Половецко, Поличиньце, Пятигурки, м. Райгородок, Рыжковце, Райки, Семеновка, Скрыхлевка, Териховка, Татариновка, Туча, Вуйна, Житинце, Жидовце, Жежелев, Волчинец)

Л. 164. Кодня, костел (включает населенные пункты: Кодня, Пражов, Городыщи, Янковцы, Вертекийовка, Никоновка, Лаховцы, Гальчинец, Журбинцы, Солотвин, Сингуры)

Л. 172. Житомир, костел (включает населенные пункты: г. Житомир, с. Стамишовка, Скоморохи, сл. Быстра, с. Ловков, Калиновка, Вацков, Гарынка, сл. Франовка, с. Вересы, Небраше?, Троковиче, Горбашка большая, Черняхов, Корытыще, Топорыща, Рудня Топорыща, с. Воров, Рудня Воровска, с. Стырки, Каменный брод, Высока печь, Рудня Фасовска, с. Фасова, с. Пекарщизна, Ставов, Давидовка, Грушки, Крученец, Новыполь, Клитыща, Зозоков, Вышполь, Камёнка, Паушанка, Пжишера, Поколова гура, Вильск, Щербины, Колодрийовка, Поплавка, Буда Понинка, Буда Сабровка, Рудня Якодынска, с. Лодриановка, Стрыбера, Рудня Стрыбера, Буда Стара до Пулин, с. Новоселка, Пулины, Курне, Буда Децов, Буда Вельки Луг, Буда Терюрка, с. Безеретянка, с. Янишовка, с. Крошня, Волянщизна, Рудня Волянска, с. Хорошки Большие, Рудня Хорошковска, с. Двожища, Рудня Двожиска, Рудня Шляхова, Рудня Соловата, с. Селянщизна, с. Мокжанщизна, Рудня Л..чец, с. Березовка, Буда Дерманка Шыецка, с. Дзивочки, Рудня Нова, Рудня Стара, с. Высокое, с. Бараше Большие с Рудней, Альбиновка, Побитовка, Гоголевка, итого муж. 2033, жен. 1690)

Л. 222. Коростышев, костел (включает населенные пункты: м. Коростышев, с. Березовка, Бильковце, Глинища, Городыще, сл. Городынка, с. Городск, Гуменники, Юровка, Кичкиры, сл. Середынка, с. Кожарыща, Козийовка, Минины, Минийки, Осники, Паперня, г. Радомысль, Рудня Радомыска, с. Стрыжавка, Свинолоза, Староселице, Слобудка, Ставки, Щеньов, Студеница, Тесновка, Вырлоок, Забрудзе. Села в повете Киевском: Харитановка с Рудней, Футор Вёской, Гута Забилоцка, Кирычанка, Кропивна, с. Продубовка, Рудня Ставецка, Рудня Городзка, Рудня Войташовка, с. Романовка, сл. Ставецка, Футор Ставецки, с. Щеглиовка, Войташовка, Виленка, Вильня, Забилоче, Здвижка)

Л. 246. Горбулев, костел (включает населенные пункты: с. Горбулев, с. Бразынка, Бежов, Кисилевщизна, Буки, Бучки, Борщев, Чайковка, Добрынь, Федоровка, Филиповиче, Головин, Гута Добрыньска, сл. Горб. Аннополь, с. Каменный брод, Корчевка, с. Модылев, Лахова, Облитки, Осовка, Потыйовка, сл. Потыевка, Буда Потыевская, Рудня Бучковска, Раковска Рудня, Рудня Сычовка, Рудня Шлямарка, Рудня Жадковска?, Рудня Заньковска, Рудня Добрыньска, Рудня Сатовска, Рудня Чайковска, с. Саты, с. Слипчице, Стовпня, Свида, с. Селец, Торчин, Выдыбор, Жарки, Жадки)

Л. 260. Малин, костел (включает населенные пункты: м. Малин, Рудня Малинская, Городыще, с. Пенязевиче, Хведеровка Гута, Вожня Стара Рудня, Вожня Нова Рудня, с. Любовиче, сл. Станиславовка, Вырва Рудня, Сельцовска? Рудня, Макалевицка Рудня, с. Ворсовка, Рудня Ворсовская, Няневска Рудня, Здрывля Рудня, Яновска Буда, Булгаки Рудня, Трощаница Млынок, с. Гутка, Гуталяньска Рудня, Берковска Рудня, Будыловка Буда, с. Чоповиче, Чоповска Буда, Липляньска Буда, Стрымовска Буда, Каменка, Каменковска Буда, Барановка, Барановска Рудня, с. Перожки, Ремяновка, Ремяновска Буда, Ломля, Недашковска Буда, с. Воробие, Воробиевска Рудня, Ясоновка Буда, Лукавец Буда, с. Вышевиче, Медзынечка, Моделевка, Скуратовска буда, м. Ксаверов, Домбровска Буда)

Л. 278. Ушомир, костел (включает населенные пункты: м. Ушомир, Рудня Ушомирска, Рудня Мошна, Рудня Рафаловка, с. Ушица, Бандаровка, Рудня Бандаровска, с. Билка, Рудня Билецка, с. Сушки (Юшки?), с. Рашна?, Рудня Рашенска, с. Чаробилка с Рудней, Буда Суха? Воля, с. Крейевщизна, с. Грызаны, Рынавка, Рудня Закомерня, Рудня Гацковска, Рудня Кропивенка, Рудня Камень, Рудня Гутка, Рудня Ковалевка, Рудня Старыховска?, Рудня Борова, Рудня Турчинка, Рудня Бобрик Старый, Рудня Бобрик Новый, с. Лисовщизна, Рудня Лисовска, с. Шершне, Рудня Шершньовска, Рудня Слобычь?, Буда Новаковска, с. Зубовщизна, с. Немеровка, с. Могильна с Рудней, с. Белошице?, с. Шкоросе?, Рудня Шкороска, с. Сынгае, Футор Сынгаевский, с. Пашыны, Выгов, Купища, Слободка, с. Давидки, с. Дорошице, Боровица)

Л. 291. Иванков, костел (включает населенные пункты (духовные или дзедзичные): м. Иванков, Сохаче?, Пироговиче, Пжиборск, Зарин, м. Горностайополь, с. Руфтыче?, Домантов, Русаки, Буда Русаковска, с. Домановка, Рудня Левковска, с. Гдоровиче?, с. Обуховиче?, Термаховка, Сыдоровска Рудня, м. Розважев, Рудня Жерева?, Рудня Лукашовска, с. Кухары, с. Унин, Гута Ханьовска, Гута Тальска, Рудня Пясковска, Буда Бородянска, с. Новагробля, Буда Шибенска (духовна), с. Дражня, м. Бородянка, Буда Шибенска (дзедзична), Гута Оцытель?, Рудня Тальска или Иванковска, Рудня Шпилевска, Рудня Дымирска, Рудня Ваховска, Буда Ваховска, Рудня Сычовка, Рудня Толокуньска, с. Толокунь, м. Дымир, с. Димидов, с. Козаровиче, Рудня Коска, сл. Константиновка, с. Хлибовка, с. Литвиновка, Рудня Литвиновская, м. Гостомель, с. Билановка, с. Корчевка, Иозефовка, Раковка, Рудня Новоставска, с. Абрахамовка, Семеновка, Школка парафияльна Иванковская)

Л. 308. Хабное, костел (включает населенные пункты: м. Хабне, Царив?, Рудня Бобрик, с. Максимовича, Рудня Корокуска, сл. Верхалов, Буда Мендзылиска, Рудня Осучемка, Рудня Осучна, с. Минки, Рудня Минкоска, с. Крысятиче, с. Базар?, Рудня Базарска, Буда Троханеска, Звиздаль Млын, Рудня Буча, Буда Яблоньска. Села повета Овручского: Рудня Рача, Рудня Грезля Высшая, Буда Давидкоска, Рудня Косытувка, с. Варовиче, Буда Варовска, Рудня Кливини, Рудня Павлоска, с. Стечанка, Рудня Илинска – Пробощ Станислав Стецки)

Далее греко-униатские церкви (obrzadku Katolickiego Grecko-Uniackiego):

Л. 318. Ушомир
Л. 324. Ставовская
Л. 336. Тригорье
Л. 347. Грывитов (Чудновский)
Л. 357. Пятка, церковь Воскресения (Чудновский)
Л. 364. Глубочек относится к Пятке (Чудновский)
Л. 358. Новыполь, Крученец (Житомирский)
Л. 368. С. Маркуше
Л. 378. С. Вуйна
Л. 388. С. Мшанец, относится к парафии с. Вуйна
Л. 392. Поличинец
Л. 408. Туровка (или Суровка)
Л. 418. Ощна, относится к предыдущему приходу
Л. 429. Пражов, Городыща (Коднянский)
Л. 429. Пятка? Церковь Рождества Христова (Чудновский)
Л. 437. Троянов
Л. 449. С. Рачки (Чудновский)
Л. 458. Шумск, Корытынец, Волица, Головинка и другие (Трояновский)
Л. 474. Журбинце (Коднянский)
Л. 478. Ясногрод, церковь Успенская, с. Ядки, Соболев, Тевеловка? (Чудновский)
Л. 484. Печановка (Чудновский)
Л. 489. С. Камень (Чудновский)
Л. 496. Г. Житомир, Альбиновка, Крошня и другие
Л. 512. Мирополь (Чудновский)
Л. 518. Татариновка Большая (Трояновский)
Л. 528. Бердичев
Л. 536. Бердичев
Л. 542. С. Иванковце
Л. 548. С. Семеновка
Л. 552. С. Чернички
Л. 557. М. Махновка
Л. 565. С. Медведовка
Л. 567. С. Житинце
Л. 569. С. Головецко
Л. 573. С. Волчинец
Л. 582. Гришковце
Л. 586. Безыменная
Л. 591. С. Молотковце
Л. 598. С. Кикишовка
Л. 605. С. Марковце
Л. 608. С. Голотки
Л. 612. С. Глуховце
Л. 622. С. Клитынка малая, парафия Защиты Матери Божьей
Л. 625. Швайковка
Л. 639. С. Быстрик
Л. 648. С. Озадовка
Л. 660. С. Пятигорка
Л. 658. Парафия Обуховецка
Л. 671. Парафия Бродецка
Л. 661. С. Райки
Л. 687. С. Фридров
Л. 691. С. Терехова
Л. 698. С. Гордышовка
Л. 705. М. Райгородок
Л. 709. С. Зезелов (или Жежелов?)
Л. 719. С. Скрехлевка
Л. 728. С. Жидовец
Л. 733. С. Хазин
Л. 738. Предместье Житомира, церковь Znamienia Marii Panny, Барашовка, Будище
Л. 752. Каменный брод (Житомирский), Теклиполь, Топорища, Фасова и другие
Л. 762. Гальчинец малый, Агатовка, Рея
Л. 777. Чарторыйская церковь (Чудновский)
Л. 785. Коростки
Л. 789. Забилочь, с. Негребовка
Л. 801. Денеши (Трояновский)
Л. 805. Солотвин
Л. 817. Несколько листов не с начала, похоже римско-католический приход – Гавратин, Кириевка, Березовка
Л. 818. Троянов, городская церковь св. Элиаша Пророка
Л. 830. С. Янковце
Л. 834. Предместе Кодни, с. Закусиловка
Л. 840. Г. Кодня
Л. 846. С. Вересы
Л. 852. С. Скоморохи
Л. 854. С. Станишовка
Л. 859. Псыще, приселок Станишовской церкви
Л. 862. М. Бердичев, церковь Св. Троицы
Л. 866. С. Высоков
Л. 882. С. Дивочки
Л. 888. С. Тютюнники
Л. 893. С. Турчиновка
Л. 896. С. Турчиновка
Л. 902. С. Рижинце, с. Мание
Л. 910. С. Романовка
Л. 916. С. Врублевка
Л. 924. С. Калиновка
Л. 931. С. Каменка, Павшанка
Л. 935. С. Куманевка
Л. 938а. Сингуры
Л. 946. С. Ловков
Л. 957. Сауконе? (Житомирская)Л. 967. Селец, Саты, Соловска Бразынка
Л. 989. С. Каменный Брод, Слипчицы
Л. 991. Малый Браталов (Любарская)
Л. 999. Низгуры Большие
Л. 1006. Сосновка – obrzadku Rusko-Katolickiego
Л. 1010. С. Сербиновка – obrzadku Rusko-Katolickiego
Л. 1025. С. Березовка – obrzadku Rusko-Katolickiego
Л. 1036. М. Коростышев, церковь Св. Троицы
Л. 1046. М. Слободище, церковь Троицы (Трояновская)
Л. 1076. М. Слободище, церковь Св. Николая (Трояновская)
Л. 1082. Краснополь
Л. 1092. М. Чуднов, с. Короченки
Л. 1102. С. Краевщизна и другие (Ушомирская)
Л. 1109. С. Бялошице
Л. 1113. Ушомир
Л. 1118. С. Хорошечки
Л. 1126. С. Хорошки
Л. 1137. С. Пухны
Л. 1143. С. Несолонь и другие
Л. 1149. С. Шуляйки и другие
Л. 1155. С. Галийовка (Краснопольский)Л. 1163. С. Буки (Горбулевский)
Л. 1167. С. Коровины Большие (Чудновский)
Л. 1175. С. Бабушки (Чудновский)
Л. 1185. С. Пилипы (Трояновский)
Л. 1191. С. Старый Мирополь
Л. 1198. С. Столпов (Чудновский)
Л. 1203. С. Козарка (Чудновский)
Л. 1209. С. Булдычов (Чудновский)
Л. 1215. С. Ульха (Чудновский)
Л. 1219. С. Забожица (Чудновский)
Л. 1225. С. Татариновка Малая
Л. 1235. С. Карповец (Чудновский)
Л. 1256. С. Безымовка (Чудновский)
Л. 1259. С. Волосовка (Чудновский)
Л. 1258. С. Шляхувка (парафия Labridzka?)
Л. 1274. Любар, с. Колодча и другие
Л. 1284. М. Черняхов и села
Л. 1306. М. Чуднов, церковь Св. Николая
Л. 1325. С. Романов (Чудновский)
Л. 1332. Торчин, с. Пилиповиче, Корчевка
Л. 1343. С. Вертикийовка (Коднянский) – сохранился только один лист, остальные вырваныны

 

 

 

 

 

 

4+

Приходы Житомирского уезда 1790 года, римо-католики, греко-католики: 4 комментария

  1. як на мене корисна інформація, хотілося ще більше різних відомостей про період з 1600 по 1800 роки, велика вдячність авторам

    5+
  2. Валентин, на жаль, документів за період до 1800-х років по Житомирщині зберіглося дуже мало. Є поодинокі метричні та сповідні кінця 18 століття, деякі актові книги, тощо.
    Є шанс, що частина ревізій володінь польських поміщиків зберігається в польських архівах.

    4+
  3. Добрий день! Мої предки походять зі Словечанської округи – село Бігунь. Чи не траплялися Вам відомості про родину Дрозд?

    0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*